терпимость

  • 71Испания — I …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Лопиталь Мишель — (de L Hospital или L Hopital, 1507 1573) французский госуд. человек, юрист и поэт, происходил из третьего сословия, изучал право в Тулузском, потом в Падуанском университете был проф. гражданского права в Падуе. В Италии под влиянием Помпонацци и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Акклиматизация — I Акклиматизация приспособление живых организмов к непривычным климато географическим условиям. А. является частным случаем адаптации к комплексу факторов среды обитания. Акклиматизация биологических объектов происходит постоянно на всех уровнях… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74ГРУППОВОЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ —         С точки зрения реализации целей и задач Г. п. является главной фигурой психотерапевтического процесса. Он привносит в него индивидуальные черты, обусловленные его теоретической ориентацией, используемыми психотерапевтическими приемами,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 75ВИЛЬГЕЛЬМ I ОРАНСКИЙ — (голл. Willem, prins van Oranje) (1533 1584), известный также как Вильгельм Молчаливый (Zwijger, лат. Taciturnus), первый штатгальтер Голландии, граф Нассауский и принц Оранский, старший сын графа Нассау Дилленбургского Вильгельма, родился в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ —         На две географические части делит Грузию Сурамский перевал. Все, что расположено к западу от Сурама это Западная Грузия, меньшая по территории, но с большей природной, этнографической и исторической пестротой. К востоку от Сурамского… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 77ИНДУИЗМ —         Индуизм древнейшая национальная религия Индии. По числу приверженцев он является одной из самых распространенных религий мира. Приверженцы индуизма составляют приблизительно 83 % населения страны. Он распространен также в других странах… …

    Словарь индуизма

  • 78Толерантность — терпимость. Ср. Я не могу относиться къ нему толерантно, когда онъ утверждаетъ, что правительство нарочно спаиваетъ народъ водкой. Достоевскій. Бѣсы. 2, 4, 3. Ср. Блиновъ относился ко всему этому съ какою то пренебрежительною толерантностью, не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 79АПОЛЛОНИЧЕСКОЕ и ДИОНИСИЙСКОЕ —         понятия, обозначающие противоположные по характеру начала бытия и культуры; введены Шеллингом для определения двух сил, концентрирующихся в глубинах сознания человека. Анализ А. и д. принадлежит Ницше: в соч. “Рождение трагедии из духа… …

    Энциклопедия культурологии

  • 80ПАНОФСКИ —         (Panofsky) Эрвин (1892 1968) нем. америк. историк и теоретик искусства. Наряду с Варбургом один из основоположников иконологии. Конкретизировав понятие худож. символа, показал, что его глубокий анализ должен составлять неотъемлемую часть… …

    Энциклопедия культурологии