снисхождение

  • 71Георгий Ящуржинский — (в миру Гавриил Алексеевич) архиепископ Тобольский; родился в Подолии еще во времена польского владычества и был сыном священника. Он обучался в базилианских Барских и Винницких училищах и Шаргородской семинарии и по окончании курса был оставлен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Кон, Феликс Яковлевич — Кон Ф. Я. (1864 1941; автобиография). Я родился в Варшаве 30 мая 1864 г. Родители, ассимилированные евреи, душой и телом были преданы делу освобождения Польши. Мать принимала участие, хотя только косвенное, в восстании, ее брат, Исидор Гейльперн …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Перов, Василий Григорьевич — живописец; родился 21 го декабря 1833 г. в Тобольске, умер 29 го мая 1882 г. в деревне Кузьминках, около Москвы. Отец его, барон Григорий Карлович Криденер, бывший губернским прокурором в Тобольске, не мог передать П. даже своего имени, так как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Потемкин, Григорий Александрович — светлейший князь Таврический; сын отставного армии полковника Александра Васильевича Потемкина (ум. в 1746 году) и его второй жены Дарьи Васильевны Скуратовой, урожденной Кондыревой (ум. 1780 г.), род. 13 го сентября 1739 г., ум. 5 го октября… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Смеловский, Иван Андреевич — врач, профессор Медико хирургической академии, происходил из духовенства, род. в Киевской губернии 6 января 1762 г., умер 11 мая 1808 г. (По Змееву, род. 5 февр. 1767 г. и обучался в Харьковской дух. семинарии, вместе с своим братом Тимофеем).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Сухозанет, Иван Онуфриевич — генерал адъютант, генерал от инфантерии, брат Николая Онуфриевича Сухозанета, родился 11 июля 1788 г.; происходил из дворян Витебской губернии (отец его в царствование Екатерины II переселился из Польши и поступил на русскую службу). В 1800 г. С …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Ирония — (от греч. eirоnеia, буквально притворство)         1) в стилистике выражающее насмешку или лукавство иносказание, когда слово или высказывание обретают в контексте речи значение, противоположное буквальному смыслу или отрицающее его, ставящее под …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Бюрократия — (от франц. bureau и греч. kratos, дословно значит: господство канцелярии) Под этим словом разумеют то направление, которое принимает государственное управление в странах, где все дела сосредоточены в руках органов центральной правительственной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона