снисхождение

  • 121КНЯЖНА МЕРИ — центральный персонаж романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» (1838 1840). К.М. читала Байрона, и это лишь повредило ей, помешав разглядеть под трагической маской Печорина зловещую усмешку: «Княжна, вы знаете, что я над вами смеялся». Ей в… …

    Литературные герои

  • 122МЕНШИКОВ — 1. МЕНШИКОВ Александр Данилович (1673 1729), сподвижник Петра I, светлейший князь (1707), генералиссимус (1727). Сын придворного конюха. С 1693 бомбардир Преображенского полка, сопровождал Петра I в Азовских походах 1695 96, Великом посольстве… …

    Русская история

  • 123КОРНИЛИЙ ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ — игумен, священномученик (1502 20.02.1570), родился в городе Пскове. По благословению своих благочестивых родителей Стефана и Марии он провел свои юные годы в Псковском Спасо Мирожском монастыре. Однажды Корнилию случилось побывать в Псково… …

    Русская история

  • 124ПОСТ — добровольно выполняемые ограничения с целью духовного очищения и совершенствования. Православная Церковь заповедует христианам постоянно вести умеренный образ жизни, особо выделяя дни и периоды обязательного воздержания посты. Постились… …

    Русская история

  • 125ТАИНСТВА — по учению Православной Церкви, богоучрежденные священные действия, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божия. Существенным признаком Таинства является богоучрежденность, т.е. Божественное происхождение.… …

    Русская история

  • 126Пелопс — (Pelops, Πέλοψ). Сын Тантала, царя Сипила в Малой Азии, отец Атрея и Фиеста, дед Агамемнона и Менелая. Когда он был ребенком, отец разрезал его на куски и преподнес в виде лакомого блюда богам, которые были у него в гостях. Но боги не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127Чти отца твоего и матерь твою — Из Библии (церковно славянский текст). В Ветхом Завете (Исход, гл. 20, ст. 12) приводится одна из заповедей Моисея: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». Эта тема почитание родителей своих встречается …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 128Драма школьная — ДРАМА ШКОЛЬНАЯ. Специфические особенности Д. школьной как самостоятельного жанра в драматической продукции XVI первой половины XVIII вв. определяются как ее педагогическим заданием в деле внедрения классического образования, так и ее активной… …

    Литературная энциклопедия