распознание

  • 21СОЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА — многозначный термин, под которым в науке прежде всего подразумевают процесс определения и сущностной характеристики социальных явлений и процессов, который выступает как необходимая первая ступень для последующего анализа этих процессов и явлений …

    Социология: Энциклопедия

  • 22ТОТАЛЬНОСТЬ И БЕСКОНЕЧНОЕ. Эссе на тему экстериорности — ( Totalite et Infini. Essai sur l Exteriorite , 1961) монография докторской диссертации Левинаса, изданная в Гааге. Выход в свет данной книги вызвал большой резонанс в кругах французских структуралистов. Структуралисты отметили и приветствовали… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 23Высшая Саньяма — (Highest Use of Sanyama) Полные и окончательные знания и способности, которых способен достичь человек, добываются путем фиксации разума (самьяма) на различиях чистого разума и истинного Я (пуруша). Это совершенное и тонкое различение, или… …

    Словарь йоги

  • 24Буссе, Людвиг Филиппович — магистр ветеринарии; ум. в 1873 г. Буссе состоял ветеринарным врачом при главной придворной конюшне. Он с 1859 г. состоял членом Императорского Вольно экономического общества, в занятиях которого принимал деятельное участие. С 1853 г. Буссе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Герд, Александр Яковлевич — известный педагог, родился 5 апреля 1841 г. на Васильевском острове, в 12 линии, в доме Бачмановой, где и прожил более 20 лет. Он был четвертым сыном англичанина Якова Ивановича Герда, хорошо тогда известного в педагогическом мире (см.). После… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26ГЕРМЕНЕВТИКА — (греч. hermeneutike толкование) направление в философии и гуманитарных науках, в котором понимание рассматривается как условие (осмысления) социального бытия. В узком смысле совокупность правил и техник истолкования текста в ряде областей знания… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 27ПСИХИАТРИЯ — (от греч. psyche душа и iatreia лечение), отрасль медицины, изучающая причины, проявления и лечение психических заболеваний. История этой медицинской специальности кардинально отличается от истории терапии или хирургии. История психиатрии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28ГЕРМЕНЕВТИКА — (греч. hermeneia толкование) направление в философии и гуманитарных науках, в котором понимание рассматривается как условие (осмысления) социального бытия. В узком смысле совокупность правил и техник истолкования текста в ряде областей знания… …

    Новейший философский словарь

  • 29РАСПОЗНАТЬ — РАСПОЗНАТЬ, аю, аешь; ознанный; совер., кого (что). Узнать по каким н. признакам, определить. Р. болезнь. Р. чьи н. намерения. В темноте не распознал знакомого (не узнал). | несовер. распознавать, наю, наёшь. | сущ. распознание, я, ср. и… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 30ДИАГНОСТИКА — жен., греч. распознание, распознаванье; определение признаков и взаимных отликов произведений природы; знание примет: распознавание болезней, по припадкам и явлениям. Диагностический, к диагностике, распознанию относящийся. Диагностик муж.… …

    Толковый словарь Даля