радимичи

  • 61Восточные славяне — составная часть (наряду с зап. и юж.) слав. семьи народов, связана с ней яз., единством происхождения и образовалась в результате распада славян на мн. племена, а также последующей длит. и сложной перегруппировки при расселении. Предки В. С.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 62ГОМЕЛЬСКАЯ И ЖЛОБИНСКАЯ ЕПАРХИЯ — Белорусского Экзархата РПЦ, учреждена в 1925 г., не замещалась после 1935 г., 31 янв. 1990 г. возобновлена как Гомельская и Мозырская в границах Гомельской обл. Белоруссии выделением из Могилёвской и Мстиславской епархии, утверждена… …

    Православная энциклопедия

  • 63Олег — первый князь киевский из рода Рюрика. Летопись говорит, что Рюрик, умирая, передал власть родственнику своему О., так как сын Рюрика, Игорь, был в то время малолетним. По предположению Соловьева, О. получил власть не как опекун Игоря, а как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Олег Вещий — Первый великий князь Киевский. Годы княжения приблизительно: 869 912. Летописное предание связывает появления Олега в России с призванием Варягов, называет его князем Урманским (т. е. Норманнским), шурином князя Игоря, а иногда племянником Рюрика …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Владимир Святославич, великий князь киевский — (в крещении Василий) чтимый православной церковью за крещение Руси святым и равноапостольным вел. кн. киевский, сын Святослава Игоревича от Малуши, ключницы св. Ольги, род. в начале второй половины X в. Летописные сказания о нем, как и вообще о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Височные кольца —         металлические украшения, вплетавшиеся в женские причёски. Появились в бронзовом веке (См. Бронзовый век); наибольшее распространение получили в средние века у славян. Различные племена восточных славян носили В. к. разной формы: Кривичи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Русь —         Русская земля, в 9 10 вв. название государственного образования восточных славян на среднем Днепре. О существовании Р. свидетельствуют Константин Багрянородный в сочинении «De administrando imperio» (10 в.), договоры Р. с Византией 10 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 68СССР. Феодальный строй —         В 1 й половине 1 го тыс. н. э. у народов Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии рабовладельческий строй находился в состоянии упадка. На смену ему шла новая общественно экономическая формация Феодализм. Феодальные отношения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Славяне —         крупнейшая в Европе группа народов, объединённая близостью языков (см. Славянские языки) и общностью происхождения.          Общая численность слав. народов на 1970 около 260 млн. чел., из них: русских свыше 130 млн., украинцев 41,5 млн …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Черниговское княжество —         древнерусское княжество 11 13 вв., занимавшее территорию северян (См. Северяне), частично полян (См. Поляне), радимичей (См. Радимичи), вятичей (См. Вятичи) и др. по обоим берегам Днепра, течению рр. Десны, Сейма, Сожа, бассейн верхней… …

    Большая советская энциклопедия