неразрывность

  • 51Естествознание —          Е. система наук о природе, или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое. Е. одна из трёх основных областей научного знания о природе, обществе и мышлении; теоретическая основа промышленной и с. х. техники и медицины;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Каменьский Хенрык — Каменьский (Kamieński) Хенрык (псевдоним Филарет Правдовский) (24.2.1813, Варшава, ‒ 14.1.1866, Алжир), польский революционный деятель, философ, экономист. Родился в семье генерала. Участвовал в Польском восстании 1830‒31. В 40 х гг. выступал как …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Квантование пространства-времени —         общее название обобщений теории элементарных частиц (квантовой теории поля (См. Квантовая теория поля)), основанных на гипотезе о существовании конечных минимальных расстояний и промежутков времени, Ближайшей целью таких обобщений… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Паровой насос —         агрегат, состоящий из паровой машины (См. Паровая машина) и поршневого Насоса, поршни которых укреплены на противоположных концах общего штока. Применяется для перекачки воды, нефти и др. жидкостей, а на судах для питания небольших котлов …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Стоюнин Владимир Яковлевич — [16(28).12.1826, Петербург, ‒ 4(16).11.1888, там же], русский педагог, историк русской литературы. Родился в купеческой семье. Окончив Петербургский университет (1850), преподавал словесность в гимназии. Как видный педагог просветитель 60 х гг.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Энергосистема —         общеэнергетическая система, объединенная система энергетики, совокупность энергетических ресурсов всех видов, методов их получения (добычи), преобразования, распределения и использования, а также технических средств и организационных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Эпистемология генетическая —         теоретико познавательная концепция, развитая Ж. Пиаже и его учениками в 1950 60 х гг. и имеющая антипозитивистскую направленность. Отказываясь от статического подхода к человеческому знанию и разрабатывая операционную концепцию интеллекта …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Язык (средство общения) — Язык, стихийно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система дискретных (членораздельных) звуковых знаков (см. Знак языковой), предназначенная для целей коммуникации и способная выразить всю совокупность знаний и представлений… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Каменьский — I Каменьский (Kamieński)         Мацей (13.10.1734, Шопрон, Венгрия, 25.1.1821, Варшава), польский композитор. По национальности словак. Служил в придворных капеллах в Шопроне и Вене. С 1760 жил в Варшаве. Преподавал пение. Прославился созданием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Стоюнин —         Владимир Яковлевич [16(28).12.1826, Петербург, 4(16).11.1888, там же], русский педагог, историк русской литературы. Родился в купеческой семье. Окончив Петербургский университет (1850), преподавал словесность в гимназии. Как видный… …

    Большая советская энциклопедия